Café Gentil – Symbolbild: Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen

Café Gentil in Berlin

CaféPrenzlauer Berg, Berlin

Symbolbild · Foto: Alisa Anton alisaanton (CC0 1.0)

Über Café Gentil

Café Gentil ist ein Café im Stadtteil Prenzlauer Berg in Berlin. Der Betrieb ist unter der Anschrift Heinrich-Roller-Straße 27, 10405 Berlin zu finden.

Café Gentil hat an 6 Tagen pro Woche von 10:00 bis 18:00 Uhr; Ruhetag ist Montag geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich, ein rollstuhlgerechter Zugang und kinderfreundliche Angebote.

Im Umkreis von 500 Metern sind 126 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, DDR Speisegaststätte Pionierlager, liegt in rund 120 Metern Entfernung.

Betriebsart
Café
Stadtteil
Prenzlauer Berg
Ort
10405 Berlin
Adresse
Heinrich-Roller-Straße 27

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht
  • Kinderfreundlich
  • Nichtraucher

Speisekarte von Café Gentil

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Café Gentil derzeit nicht vor.

Typisches Angebot: Cafés

  • Cappuccino & Flat WhiteEspressospezialitäten mit Milchschaum
  • FrühstückBrötchen, Eier, Aufschnitt und Marmelade
  • BrunchAm Wochenende oft als Buffet
  • Hausgemachter KuchenKäsekuchen, Obstkuchen und Torten
  • CroissantFrisch gebacken, süß oder herzhaft
  • Tee & ChaiLoser Tee und Gewürzspezialitäten

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Café Gentil aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Café Gentil
MontagGeschlossen
Dienstag10:00–18:00 Uhr
Mittwoch10:00–18:00 Uhr
Donnerstag10:00–18:00 Uhr
Freitag10:00–18:00 Uhr
Samstag10:00–18:00 Uhr
Sonntag10:00–18:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Café Gentil
Heinrich-Roller-Straße 27
10405 Berlin (Prenzlauer Berg)

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Café Gentil. Koordinaten: 52.53163, 13.42071

Kontakt & Reservierung

  • AdresseHeinrich-Roller-Straße 27, 10405 Berlin

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Café Gentil finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen
Symbolbild: Cappuccino mit Milchschaum-Herz und ein Stück Kuchen · Foto: Alisa Anton alisaanton, CC0 1.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Café Gentil

Wo befindet sich Café Gentil?

Café Gentil befindet sich in der Adresse Heinrich-Roller-Straße 27, 10405 Berlin im Stadtteil Prenzlauer Berg. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Café Gentil geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: Geschlossen; Di–So: 10:00–18:00 Uhr.

Ist Café Gentil barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Berlin ansehen · Cafés in Deutschland